050 889 8941
Замовлення до кошику

Советы по выбору гелиоколлектора

Нынешние цены на энергоносители все чаще заставляют задуматься о поисках альтернативных источниках энергии. Каждый владелец частного дома, предприятия, многоквартирного коттеджа и т.д. так или иначе хочет сэкономить деньги за оплату тепла, электроэнергии, газа. Кроме того, желание еще заключается и в поиске независимого источника энергии.
С новейшими научными разработками это стало возможно. Во всем мире сейчас ведется активная работа по оборудованию зданий различного типа оборудованием, которое вырабатывает тепловую энергию от солнца. Называются такие установки солнечными коллекторами.
Отличительная особенность таких агрегатов – их абсолютная экологическая чистота: вырабатываемая энергия не разрушает природу. Коллекторы по принципу своей работы отличаются от солнечных батарей. Если батареи вырабатывают при помощи солнца электроэнергию, то коллекторы вырабатывают само тепло, которое впоследствии обогревает дом, нагревает воду. 
Для многих такой агрегат – новинка. А поэтому несколько советов и основные критерии, на которые следует обратить внимание при выборе, не повредят.

Первый шаг: оцениваем объемы потребляемого тепла
Пред выбором необходимой модели коллектора предварительно рассчитывается, сколько тепла должен вырабатывать коллектор. Статистика показывает, что в среднем человек потребляет в день около пятидесяти-шестидесяти литров воды. 
Помимо объемов потребляемой воды, следует учитывать количество точек водоснабжения в доме: это краны, мойки, бассейны и т.д. На практике было установлено, что для средней семьи в три-четыре человека бака воды объемом в триста литров вполне достаточно.

Второй шаг: ищем правильное место для установки
Перед покупкой агрегата обязательно установите, где будет монтироваться коллектор. Оптимальным и самым безопасным вариантом является крыша. Если особенности планировки крыши не позволяют установить там агрегат, то можно подумать о монтаже на открытой местности – во дворе. Но заранее следует позаботиться о безопасности коллектора: его следует оградить от случайных механических повреждений.
Если все-таки имеется возможность поместить коллектор на крыше, то здесь следует обратить на нюансы конструкции установок. Не все коллекторы подходят к любым типам покрытия. Например, на шиферную кровлю очень трудно будет монтировать плоский тип коллектора. Для шифера оптимальным вариантом будут теплообменники вакуумного типа, которые поставляются с дополнительной подставкой. 
На крышу с большим уклоном придется дополнительно устанавливать каркас. Также не забываем и о самом размещении коллектора. Максимальная его эффективность будет достигаться на стороне с самой большей солнечной активностью. 

Третий шаг: рассчитывает необходимую площадь агрегата
Здесь будем основываться на данных, полученных опытным путем. А они нам говорят следующее: в жаркий период весны и лета для нагрева около пятидесяти литров воды до температуры около 60 градусов по Цельсию необходим коллектор площадью в один квадратный метр. Если же учитывать проживание в доме целой семьи в три-четыре человека, то здесь уже будет нужно около 3.5-4 квадратных метров коллектора. Стоит отметить, что в расчетах не учитывается обычная система отопления.

Четвертый шаг: выбираем тип теплоносителя
Существует два типа, которые используются в таких системах: это антифризовый теплоноситель и водный. Использование воды ограничено только летним периодом или периодом, когда температура не опускается ниже нуля градусов. В зимнюю морозную погоду без антифриза не обойтись. Также стоит обратить внимание на жидкости, которые составляют комбинацию из воды и антифриза – для использования круглый год.

Пятый шаг: выбираем коллектор по типу исполнения
Теперь мы подошли непосредственно к выбору самой модели коллектора. Здесь нам придется говорить о нескольких типах оборудования, которые отличаются особенностями конструкции и своими функциональными аспектами.
Первый тип – вакуумные коллекторы, которые отличаются прямой передачей тепла. Конструкция достаточно проста: состоит из специальных трубок, которые подсоединены к баку. Принцип действия также не сложен: вода поступает из теплообменника в трубки, затем нагревается, после чего возвращается обратно. В баке же происходит следующее: теплая вода поднимается, а холодная опускается вниз и уходит в коллектор. Вакуумные модели обеспечивают вполне естественную циркуляцию воды.
Второй тип – тоже коллектор вакуумного типа, только уже со встроенным теплообменником. Сам теплообменник вмонтирован в конструкцию бака. Особенность данной конструкции в следующем: коллектор вместе с баком может напрямую подключаться к комплексному водоснабжению. Давление в трубах при этом почти отсутствует. Модель интересна тем, что коллектор не подвержен загрязнению и солевым скоплением. Это возможно потому, что теплоноситель – один и тот же, а перегонка воды осуществляется только по внутреннему медному теплообменнику.
Третий тип – и снова вакуумный. Только данная модификация оснащена специальными термическими трубками. Конструкция данного типа коллектора основана на наличие одной трубы из меди, которая в свою очередь заполнена нетоксичной жидкостью, которая легко вскипает. Когда жидкость вскипает, образуются пары, попадающие снизу вверх в конденсатор. В конденсаторе происходит процесс, собственно, конденсации, отдается тепло, а охлажденная жидкость стекает обратно. Таким образом, процесс повторяется заново. 
Четвертый тип – плоский коллектор. Данная модель наиболее распространенная в бытовом использовании. Конструкция представляет собой следующий агрегат: коллектор состоит из остекленных панелей теплоизоляционного типа. Внутри данных пластин располагаются так называемые поглотители. Зачастую такие поглотители изготавливают из алюминия или меди. Чтобы поглощенный свет солнца лучше удерживался пластинами, их дополнительно обрабатывают специальным веществом селективного типа высокого качества. Сами коллекторы оборудованы матовым стеклом, которых содержание железа сведено к минимуму. 

Выбор солнечного коллектора: заключительные замечания
Выбор типа коллектора за вами. Т.е. здесь следует учитывать все особенности монтажа, количество необходимой энергии, необходимо ли подключать коллектор к системе водоснабжения. Если вы собрались сделать полнофункциональную систему водоснабжения с солнечным коллектором, то здесь, конечно же, не обойтись без вакуумного. 
В плане прочность, то здесь также предпочтительнее вакуумный тип коллектора. При повреждении может разбиться только одна или пара стеклянных трубок, которые можно заменить. В случае с плоскими коллекторами при повреждениях может выйти из строя вся система. Но в зимнее время, хотя и говорится об эффективности вакуумных коллекторов в этот период, все же трубки агрегата очень подвержены замерзанию. 
Конечно, нет идеальной системы. Каждый должен идти на какие-то компромиссы и выбирать солнечный коллектор исходя из своих надобностей. Но отметим напоследок, что не стоит экономить деньги на этом агрегате. Если вы покупаете его для долгосрочной перспективы экономии, то здесь лучше присмотреться к дорогим и качественным моделям. 


Корзина покупок
Ваш кошик порожній!