050 889 8941
Замовлення до кошику

Генератор или источник бесперебойного питания (ИБП)? Что выбрать для дома?

            Генератор или источник бесперебойного питания (ИБП)? Что выбрать для дома?


        В наше время постоянные отключения электричества не так уж и часты. Все же бывают случаи, когда свет гаснет. В такие моменты любой из нас начнет волноваться, ведь в розетку могут быть включены разнообразные приборы: телевизор, компьютер, холодильник. Обезопасить свой дом теперь довольно легко. Генераторы и источники бесперебойного питания (ИБП) способны быстро справиться с проблемой подобного рода.

      Речь идет не только о сбережении электричества, но и об экономии газа. Ведь автономная электрификация открывает массу возможностей перед потребителем, делая его независим. В холодную пору в связи с чрезмерным использованием обогревателей, электрических бойлеров сеть не выдерживает. Перепады напряжения, перегрузка пагубно влияют на электрические приборы, устройства. А это может повлечь за собой дополнительные траты на восстановление испорченного оборудования. Именно поэтому вопрос об установке дополнительных источников питания столь важен.

        Обезопасить собственное жилье от электрических перебоев можно различными способами. Но все они основаны на установке дополнительной системы автономного оборудования, которая способна работать в условиях отсутствия внешнего источника электрического питания. Наиболее распространенными и популярными можно считать электрические генераторы переменного тока и источники бесперебойного питания с внешним аккумулятором. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому наиболее оптимальным вариантом считают комбинированную систему из двух представленных приборов. 


            Источники бесперебойного питания: особенности, стоимость, использование в доме


        Дом так же, как и автомобиль, может быть снабжен резервным электричеством от аккумулятора. При наличии света батарея будет заряжаться, при отсутствии – снабжать все приборы электроэнергией. Инверторная (аккумуляторная) система бесперебойного питания  саморегулируется, работает автоматически, огнебезопасна, долговечна, требует минимального обслуживания. В ее основе – инвертор, который преобразовывает постоянный ток в переменный. Такое питание пригодно для домашнего использования с сетью 220V.


     Чтобы обеспечить бытовую технику электроэнергией, можно использовать линейно-интерактивный аппарат (line-interactive)  или on-line аппарат с двойным преобразованием. Каждая группа приборов имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Конструкция line-interactive включает ступенчатый трансформатор, инвертор, систему управления, плату заряда, средства индикации. Такой тип ИБП не сможет работать на основе тока генератора, поскольку не распознает его. Вместе с тем такие системы снабжены малым количеством батарей, но с отличной мощностью. Они выдерживают пусковые токи, которые намного мощнее самого прибора. Недостатками можно считать недостаточную точность стабилизации, невозможность тандемной работы с генератором, длительное время переключения из сети на аккумулятор. Немало важной является и стоимость самих аккумуляторов, а также правильный их выбор. Жидкостные батареи не подойдут для дома, так как требуют вентиляции. Гелевые слишком дорогие, а AGM служат только 5-6 лет.   

       ИБП on-line типа работают по-другому. Они преобразовывают переменный ток в постоянный. Затем инвертор снова превращает ток в переменный. Такое двойное преобразование позволяет изменить пилообразное напряжение в синусоидальное. Получается такой себе стабилизатор сетевого напряжения. Благодаря ему приборы, подключенные к сети, будут защищены от возможных перепадов напряжения. За отсутствия света функционирование продолжается благодаря аккумулятору. Единственный, но существенный недостаток системы – приличная стоимость всего комплекта, который включает и источник питания, и аккумулятор. Для большей безопасности и надежности стоит также приобрести стабилизатор напряжения, поскольку инвертор вряд ли справится с подобной проблемой.

         Переоценить роль ИБП трудно. Все же ценовой вопрос заставляется задуматься о целесообразности приобретения. Ведь такой тип питания намного дороже генераторов. К тому же, при длительных отключениях света все равно придется дополнять систему генераторной установкой. Как раз сочетание двух важных аппаратов и даст максимально продуктивный результат.                                


            Виды генераторов, их характеристика


        Генераторы гораздо мощнее ИБП. Время их работы определяется количеством топлива. Огромным недостатком можно считать большие габариты, что затрудняет установку, поскольку требуются огромные свободные площади. Генераторы подразделяют на несколько видов, в зависимости от потребляемого горючего – бензина, газа, дизельного топлива.

            Подобные электрические установки могут иметь воздушное или жидкостное охлаждение. Первый тип считается более бюджетным,  рассчитан на бензиновые и дизельные аппараты. Они просты в эксплуатации, более-менее компактны, доступны в цене, универсальны в применении. Вот только работают такие установки непрерывно в течении 5-6 часов. Также недостатком является пилообразная форма тока и отсутствие фиксированной частоты, ноль и фаза нечетко выражены. Такие генераторы не так надежны, как аппарат с жидкостным охлаждением. 

            Дизельная генераторная установка (ДГУ) рассчитана на мощность около 9 кВт, она способна как кратковременно, так и длительно снабжать некоторые приборы электричеством. ДГУ надежна, стабильна, может долго работать без остановок. Ее минус – дорогостоящая установка и обслуживание.

 

            Любая автономная система с генератором какого-либо типа обойдется гораздо дешевле, чем ИБП с учетом цены за единицу мощности. Но она и менее удобна в использовании. Нельзя не вспомнить о выхлопных газах, которые наносят значительный вред окружающей среде. Для их отвода нужно устанавливать дополнительные элементы оборудования.       


            Сравнительная характеристика (преимущества и недостатки) генераторов и источников бесперебойного питания


        Сравнивая две совершенно разные системы питания, можно найти плюсы и минусы каждой из них. Для владельцев частных домов такая информация крайне важна, так как определят лидирующий вариант источника электроэнергии. Наглядно ознакомится с техническими характеристиками, особенностями работы, стоимостью систем можно, просмотрев таблицу.   


 

Свойства

Генератор

ИБП

Размеры

– Огромный прибор

+Компактное устройство

Установка

– Установка требует много свободного места, так как прибор сложен в эксплуатации. Это влечет за собой финансовые растраты, потерю времени

 

+ Весь процесс элементарный и требует минимум времени. Элементы системы монтируются на стене и вводятся в эксплуатацию.

Продуктивность

– КПД=25%

+ Выдерживает большие мощности

+ КПД=98%

– Выдерживает меньшие мощности

Длительность эксплуатации

– Генератор хорошего качества может прослужить до 3-х лет, при условии правильного обслуживания

 

+ Средний срок службы 12-15 лет

Устойчивость к нагрузкам

– Перегрузка устройства может составлять всего лишь 10% от его же номинальной мощности. В противном случае система даст сбой

+ Перегрузочная способность до 200% на протяжении первых  30 секунд

Ритмичность работы

– Длительное время включения, возможны самоотключения в жару или холод

+ Работа абсолютно бесперебойная, запускается мгновенно

Функционирование без нагрузок

+ Способен работать без нагрузок, но это пагубно сказывается на дальнейшем функционировании

+ Нормально переносит недогруз

Автономность

– Работает определенное время, на сколько хватает топлива

 

+ Автономность определяется батареей, может составлять несколько суток

Особенности продуцируемой электроэнергии

– Не стабилизирует напряжение по частоте, что может нанести вред приборам

 

+ Стабилизирует частоту тока, чем уберегает электрооборудование от поломок

Громкость работы

– Очень шумный прибор

+ Практически не слышен

Экологичность

– Выхлопные газы имеют опасные для здоровья составляющие

 

+ 100% экологичность

Обслуживание

– Требует постоянного осмотра, контроля, обслуживания, ухода

 

+ Не требует особого обслуживания

Топливные расходы

– Очень затратные

+ Не требует

Цена ТО и установки

– Стоимость обслуживания и установки приличная

+ Цена устройства небольшая, возможны различные типы генераторов китайского производства

 

+ Оплата осуществляется за доставку, установку, ввод в эксплуатацию.

– В общем цена прибора существенная

        

        Анализируя таблицу, можно смело утверждать, что ИБП имеет больше преимуществ, чем генератор. Все же электростанции генераторного типа более доступны среднестатистическому потребителю. Они могут выдержать большие мощности и нагрузку. Поэтому окончательный выбор стоит все же за потребителем.  


            Чем руководствоваться при выборе источника питания для дома?


        При выборе источника питания стоит учесть:

  • Суммарную мощность компонентов системы защиты;
  • Коэффициенты мощности;
  • Необходимое время поддержания автономной работы.
  • Необходимая мощность определяется характером полученной нагрузки. А это зависит от ассортимента подключаемого оборудования.

     Важны и другие моменты. Площадь свободного места, шумная или тихая работа, экологическая сторона вопроса. При всем этом стоит помнить, что длительные отключения электричества можно пережить с помощью генераторных электростанций. Тогда как ИБП просто разрядиться и перестанет производить ток. Вместе с тем, генераторы требуют постоянных поставок топлива, регулярных перерывов в работе, дополнительного оборудования для вывода выхлопных газов. Не говоря уже об специфическом обслуживании, которое требует времени и финансов.

    Наиболее оптимальный вариант – это совмещение ИБП с генераторной электростанцией. Для нормального функционирования системы отопления, технических приборов подойдет  on-line тип АБП. Генератор также можно использовать, как источник тока для техники. Но чаще всего с его помощью подзаряжают аккумуляторы питания. Так, днем можно использовать генератор, а ночью поддерживать электропитание благодаря ИБП. Идеальная схема для нормальной жизни любого современного человека.   


Корзина покупок
Ваш кошик порожній!